Как открыть коворкинг в России?

11 июня 2020

В последние несколько лет рынок труда несколько трансформировался и многие компаний, от мелких до крупных гигантов стали переводить своих сотрудников на удаленный формат работы.

Такое решение связано со многими факторами, происходящими как с изменением социальной жизни из-за Covid-19, так и из-за экономических показателей бизнес индустрии.

Так возник спрос на коворкинги и офисы в обустроенном пространстве, и рынок коворкингов стал расширяться. Начало развития коворкингов в России было положено в 2008 году в Екатеринбурге. Остальные города страны подхватили эту идею, и теперь открытие коворкинга уже используют как бизнес с окупаемостью за год, при правильной организации дела.

Как работает коворкинг?

Прежде чем решить открыть коворкинг центр стоит знать, как работает коворкинг, его принципы. Главная цель создание коворкинга – это удобная организация помещения, рабочих мест и понимание, на какую аудиторию будет ориентировано пространство. Ведь невозможно открыть коворкинг для всех направлений, например: творческие люди ищут студии, где можно воплощать свои идеи, психологи и юристы предпочтут работать с клиентами в отдельных кабинетах, а фрилансеры, офисные сотрудники и фирмы выберут помещение с удобной мебелью, оргтехникой, зонами отдыха и кофе-машиной.

Среди всех специализированных коворкингов можно выделить самые популярные, это бьюти коворкинги и офисные центры. Последние всегда занимают большую площадь под коворкинг разделенную на несколько зон – общее рабочее пространство, отдельные офисы, аудитории или конференц залы, переговорные под разное количество мест и общие зоны для отдыха, питания, душ и возможно боксы для ночлега.

Otkrut_Coworking.jpg

Соответственно владельцы коворкингов продумывают четкую систему – от месторасположения, дизайна помещения (мебель для коворкинга и оборудование) до тарифов по всем услугам, которые имеют разные включенные опции. Например: помещение под коворкинг чаще всего находится в центре крупного города и занимает минимум 100 метров квадратных для удобного зонирования пространства.

Также для разной категории арендаторов есть несколько тарифов. Будь-то рабочее место, офис, переговорная или аудитория, арендовать помещения можно как на часы, дни, месяцы, так и под определенное количество человек с разными опциями. По сути, от такой аренды и зарабатывают коворкинги, но больше дохода приносят конференц-залы, где за час аренды на мероприятие в среднем выходит от 1500 рублей. Как правило, такие помещения снимают на несколько часов и если это обучающие лекции, семинары, то можно согласовать оплату на некий процент от стоимости за человека, что может быть выгоднее тарифной ставки.

Открыть коворкинг с нуля или купить франшизу, что выгоднее?

Франшиза – это возможность для предпринимателей инвестировать свой финансы в крупный бизнес развивая филиал в своем городе и следуя принципам коворкинга, условиям компании. Изначально может показаться, что это выгодно, ведь модель коворкинга как бизнеса и система работы уже придумана, надо только купить коворкинг по франшизе и арендовать помещение.

Kupit_kovorking.jpg

Однако стоит учесть несколько фактов при покупке франшизы коворкинга:

  • Необходимо иметь от 50 млн. рублей для инвестиций в коворкинг;

  • Название, логотип и стиль компании неизменны, нельзя вносить свои коррективы при дизайне коворкинга;

  • Требования компании по предоставляемым видам услуг могут ограничивать филиал в развитии;

  • Работа в премиум сегменте – это условия большинство компаний с фрашизами, дабы поддерживать репутацию бренда.

Стоит заметить, что сотрудники коворкинг компании будут оказывать помощь и поддержку в открытии филиала коворкинга, ведь развитие бизнеса в новых локациях это их прямой интерес.

Чтобы открыть коворкинг с нуля, необходимо затратить немало ресурсов, дабы план воплотился и заработал в реальности.

Основные этапы создания коворкинга:

1. Подробно составленный бизнес план коворкинга, в котором необходимо расписать все детали с учетом финансовых расходов таких как; ежемесячная аренда помещения (здание коворкинга), обустройство рабочих зон, кабинетов, мест общего пользования, оплата труда сотрудникам центра, виды услуг и тарифная сетка, маркетинговое продвижение, расходные материалы (канцтовы, заправка оргтехники, обеспечение кухни и др.).

2. Аренда или покупка помещения под коворкинг. На этом этапе стоит тщательно выбирать локацию и учитывать не только хороший трафик района, а также удобства близости от метро, инфраструктуры и мест для парковки. При выборе помещения стоит учитывать этаж расположения, нижние более удобны для клиентов и в аренде цена будет меньше. Также необходимо продумать стиль и интерьер коворкинга, чтоб арендаторам было уютно и комфортно работать.

Interjer_kovorkinga.jpg

3. Оформление документации самый важный процесс в открытии коворкинга. Владелец коворкинга может открыть ИП и тогда это будет упрощенная система не только с оформлением документов, а также по оплате налогов. Если есть совладельцы, тогда необходимо оформлять как организацию – ООО коворкинг.

4. Найм сотрудников в коворкинг. Стоит уделить особое внимание подбору персонала, ведь от работы специалистов зависит репутация и развитие коворкинга. Администратор коворкинга это главный специалист, который общается с клиентами, следит за порядком и обеспечивает пополняемость расходных материалов. Также понадобиться ежедневный клининг помещения, поэтому уборщик необходим. Для ведения бухгалтерии стоит нанять грамотного специалиста, а для обслуживания сайта понадобиться IT разработчик. Маркетолог или менеджер по рекламе будет полезен продвижением коворкинга как на просторах интернета, так и при организации мероприятий, коллабораций. Таких специалистов можно найти посредствам размещения вакансии на соответствующих площадках в сети.

5. Условия посещения коворкинга (график работы) и правила поведения. Чтобы клиенты коворкинга соблюдали стандартный список правил, необходимо разместить их не только на стойке администратора, а также в каждой зоне помещения. Список должен быть не длинный и понятный, например: соблюдать тишину (не слушать музыку, не говорить на повышенных тонах и пр.), не использовать рабочие места для обедов (перекусов), уважительное отношение к другим посетителям, соблюдать часы работы согласно тарифу или установленному графику.

Инструкция как зарегистрировать коворкинг-центр

Для открытия коворкинга официально, необходимо зарегистрировать компанию в государственных органах. Есть несколько способов документального оформления коворкинга:

  • ИП – это если владелец коворкинга один человек. При такой регистрации понадобиться пасторт, подача заявления на гос. регистрацию, копия свидетельства ИНН и оплата гос. пошлины.

  • Форма организации – ООО, если открытие совместно с учредителями.

Registracija_kovorkinga.jpg

Процедура регистрации потребует определенный пакет документов – коды ОКВЭД-2 (аренда или управление недвижимость, лизинг на оборудование, прокат или аренда бытовой техники). Также необходимо получить все разрешительные документы в Роспотребнадзоре и других государственных организациях. Обязательно потребуется открытие банковского счета и покупка кассового аппарата, который нужно зарегистрировать в налоговой инспекции.

Реклама коворкинга и развитие

Открытие коворкинг-центра это только половина дела для успеха бизнеса. Арендаторы рабочих мест появятся лишь тогда, когда будет проведена хорошая пиар-компания коворкинга. Потому подготовкой рекламы необходимо заниматься до открытия центра. Ведь новый коворкинг всегда вызывает интерес для посетителей, если он привлекает не только удобным месторасположением и красивым дизайном пространства, а еще и особыми преимуществами перед другими конкурентами.

Sait_kovorkinga.jpg

Методы продвижения коворкинга:

1. Привлечение СМИ для обзора коворкинг-центра с кратким интервью о работе, услугах и особых плюшках для клиентов. Стоит привлечь местный телеканал и печатное издание на торжественное открытие коворкинга.

2. Полиграфическая продукция, распространенная в местах массового скопления потенциальной аудитории. Это могут быть бизнес-центры, конференции, тренинги, выставочные залы и пр.

3. Реклама собственного сайта коворкинга в интернете, ведение социальных сетей, пиар на площадках тематического характера и размещение на специализированных платформах коворкинга, таких как ocowork.

4. Проведение коллобораций с блогерами и медийными личностями. Приглашение их на образовательные мероприятия коворкинга по условиям бартера.

5. Распространение полезного контента. Например, проведение онлайн лекций, мастрер-классов, марафонов и видеотрансляций.

Prodvigenie_kovorkinga.jpg

Помимо методов рекламы, на которых не стоит экономить необходимо помнить, что когда придут клиенты их рекомендации своим коллегам и знакомым, это тоже существенный пиар для коворкинга. Потому уютные зоны отдыха, комфортные рабочие места и кабинеты, а также места общего пользования, техника, всё это должно быть удобным для арендатора.

Кроме работы посетителям должно быть интересно проводить время в коворкинге, это не только отдых в мягкой зоне или кафе, а также может быть игровая комната, спортивный зал, мероприятия направленные на получение знаний и много другое. Ведь когда у коворкинг-центра есть своя особая опция на благо арендатора, тогда это может быть лучшей рекламой коворкинга.