Инвесторы вкладываются в Питерскую офисную недвижимость

29 сентября 2021

По данным консалтинговой компании Knight Frank, объем спроса на Питерскую коммерческую недвижимость вырос в 3,3 раза. Инвестиции за этот неполные год составляют 86 миллиардов рублей. Эксперты компании выявили, что инвесторы охотнее реагируют на офисные объекты, в которых можно организовать гибкие офисы под ключ для арендаторов. Доля таких сделок увеличилась почти в 4 раза, по сравнению с прошлым годом, и на сегодня составляет 9,6 миллиарда рублей.

Между тем складская недвижимость остается в показателях прошлого года – 5,1 миллиарда рублей. Этот сегмент коммерческой недвижимости не вызвал большого спроса у инвесторов в связи с тем, что выросла себестоимость строительства складов, а вместе с тем повысилась арендная ставка.

Торговая недвижимость также не отличается активностью по сделкам, так как попала в ситуацию ограничений и экспертам сложно прогнозировать финансовые потоки этого сегмента.

Однако спрос на офисную недвижимость будет только увеличиваться благодаря привлечению инвестиций частных компаний и росту потребителей готовых офисов с обслуживанием.


Источник: РИА Новости