Развитие Московских коворкингов: в каких районах доступны гибкие офисы

23 марта 2021

Развитие Московских коворкингов

Развитие Московских коворкингов лишь набирает обороты, сейчас только в четырех районах столицы можно арендовать готовое рабочее место. По данным портала недвижимости ЦИАН, всего 72 коворкинг-центра готовы принять новых посетителей. В среднем заполняемость Московских коворкингов арендаторами не превышает 73%. А аренду офисов с обслуживанием готовы предложить в 34 районах города.

Лидирующие позиции по аренде рабочих мест в коворкингах занимает центр Москвы – это около 4 000 готовых мест в 39 офисных пространствах. В этом районе тарифная ставка за аренду места в коворкинге начинается от 27 тысяч рублей в месяц. А в ЮВАО Москвы можно забронировать место в open space за 7 тысяч рублей. В СЗАО коворкинги берут за месяц аренды от 14 тысяч рублей. Наибольший объем предложений можно увидеть еще в трех районах:

  • Хамовники имеют 37% свободных мест;

  • Пресненский, 27% оборудованных мест;

  • Красносельский – 18%

Для жителей юго-восточного и северо-западного округов свободно не более ста мест в коворкингах. А для желающих арендовать коворкинг в отдаленных спальных районах Москвы и вовсе трудная задача, т.к. присутствует нехватка свободных рабочих мест.