Бесплатные коворкинги - плюсы и минусы

19 декабря 2020

Среди разнообразия офисных и профессиональных коворкинг-центров, всегда можно найти бесплатное рабочее место с Wi-Fi доступом, розетками и общим столом для работы. Обычно такие бесплатные коворкинги организованы государственными учреждениями, библиотеками или общественными организациями в поддержку развития стартапов, малого бизнеса, фрилансеров или мам с детьми.

Платные операторы также готовы предоставить бесплатное место в коворкинге, но это будет только тестовый период на час или день для новых посетителей. Однако, чтоб сравнить качество услуг и комфорт работы в коворкинге, можно воспользоваться данной услугой бесплатно.

Как работают бесплатные коворкинги

В летний сезон можно найти достаточно открытых веранд с бесплатными местами для работы. Каждый желающий может прийти, занять свободное место, положить вещи в отдельный локер, подключится к доступу Wi-Fi и работать с видом на лесопарк или цветущий сад.

Besplatnoe-mesto-v-kovorkinge.jpg

Некоторые библиотечные коворкинги используют систему предварительной записи, дабы не создавать большой поток из посетителей и соблюдать комфортные условия для работы. Такие коворкинги посещают студенты и здесь можно воспользоваться не только базой литературы и необходимыми источниками информации, а также провести небольшие мероприятия – переговоры, мастер класс, лекцию и прочее.


Государственные и общественные бесплатные коворкинги открыты для всех посетителей. Есть возможность поработать день или неделю, а есть возможность записаться на посещения весь год. Оснащение таких коворкинг-центров напоминает библиотечный стиль – большое помещение с длинными столами с лампами, интернет и розетки для подключения ноутбука.

Какие минусы есть в бесплатных коворкингах:

  1. В одном помещении могут находиться сразу 50 и более человек. Почти все бесплатные коворкинги используют одно большое пространство, в котором размещают рабочие столы в линейном порядке и из-за большого скопления посетителей это будет шумное место.
  2. Качество оборудования может не оправдать надежды посетителя на плодотворную работу. В отличие от платных коворкингов, где взымается оплата за пользование МФУ и потому обслуживание техники своевременное, в бесплатных точках рабочих мест за этими моментами могут не уследить.
  3. Качество Wi-Fi может испортить всю нацеленность поработать, ведь если в коворкинге нет бесперебойного интернета, то при неожиданном отключении электричества можно потерять наработанные данные за время работы в конкретный период.
  4. Клининг рабочих мест может быть не столь тщательный, ведь за таким большим помещением с потоком разных людей не всегда есть возможность уследить в течение дня.

Letniy-kovorking.jpg

Бесплатные коворкинги бесспорно хорошая альтернатива для работы, ведь все зависит от предпочтений посетителя и нацеленности на результат в работе, потому к выбору рабочих мест стоит подойти особо тщательно.

На нашем портале ocowork можно найти коворкинги, которые предлагают тестовый период на комфортные бесплатные рабочие места.